Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Нужен ли нам репетитор по английскому языку?

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Нужен ли нам репетитор по английскому языку?
 
22
Share

Такой особый вид педагогической деятельности, как репетиторство, стал неотъемлемой частью процесса освоения английского языка. Немой укор практическому воплощению современных принципов методики обучения иностранному языку в контексте современной системы образования, репетиторство вполне может претендовать на роль пусть не главного, но достаточно заметного течения в мутном океане российской теневой экономики. Его прототипом был способ ведения учебной деятельности, появившийся ещё в Древней Греции, когда учитель вёл с учеником пространные беседы о свойствах предметов окружающего мира. К сожалению, даже в смысле потраченного учебного времени, считанные часы в неделю, проведённые репетитором со своим клиентом, говорят о некотором обмельчании этого славного античного метода. Не стоит сбрасывать со счетов и иррегулярность языка (особенно на уровне базовой грамматики), что снижает эффективность логических приёмов при овладении языком, где два плюс два может равняться чему угодно.


Помимо неудовлетворительного качества получаемых в школе знаний (самое благосклонное объяснение чему является отсутствие как раз таки индивидуального подхода), склоняет чашу весов в пользу найма репетитора и следующий ход мыслей: мне нужен опытный проводник, который не даст потеряться в грохочущем хаосе уличного движения языка, застрять в пробках грамматики или заблудиться в едва различимых на глаз закоулках лексики. Однако, пару раз пройдясь по незнакомому городу с его уроженцем, вы едва ли сможете повторить даже средней сложности траекторию ранних прогулок. И это неудивительно, ведь все навигационные решения принимались вашим спутником, а именно с опытом таких решений и накапливается багаж знаний городского пространства. В таких случаях самым лучшим помощником станет обычная карта. И пусть время прохождения городских маршрутов увеличится, умение ориентироваться в таким образом освоенном городском ландшафте увеличится прямо пропорционально.


Радость любой познавательной деятельности заключается в открытии нового. Попробуйте сопоставить степень рвения, с которой переступают порог первопроходец и турист. Один с неподдельным восторгом и неоднократно всматривается в явления окружающего мира,  задача другого - желательно под руководством экскурсовода - «понадкусать» как можно больше элементов стандартного набора достопримечательностей и в результате получить то, что на языке туристической психологии называется «несварением впечатлений».

К сожалению, большинство «репетируемых» напоминают, особенно в случае со школьниками, плохо выспавшихся, первый раз прибывших в номинальную или северную столицу нашей Родины ранним утренним поездом пассажиров туристического автобуса, вяло внемлющих голосу гида-комментатора, который звучит так, будто вы слушаете по радио зарядку после только что затихших звуков государственного гимна. И даже новые достопримечательности репетиторского универсума лишь ненадолго приковывают к себе внимание пассажиров. Увы, именно такой способ постижения основ английского языка считается потребителями, или, скорее, заказчиками, репетиторских услуг наиболее целесообразным. Между тем как историко-архитектурные факты, без живого контакта с пульсирующей «тканью» города, имеют лишь абстрактно-отвлечённый характер, в результате чего получается своего рода «язык за стеклом».


Другим аргументом в пользу услуг репетитора является несформированность у изучающего язык мотивации и учебной, познавательной дисциплины. Типичный ход мыслей в этом случае: «У меня есть желание, но без более или менее чёткого графика и ответственности, которые должны появиться вследствие систематических занятий, у меня нет шансов на успешное овладения ИЯ». Как тут не позавидуешь детям, самым успешным стихийным «овладевателям» языков, дисциплина которых 0%, а мотивация – 100%. Возьмёмся утверждать, что язык (и основная стратегия овладения им) это, всё-таки, скорее вдохновение, чем порядок, и утрата мотивации в гораздо большей степени губительна, чем утрата дисциплины. Второе находится в зависимости от первого. Или, перефразируя известный фразеологизм, «Where there is Motivation, there is Discipline».


Так что же, спросит читатель, репетитор не нужен вообще? В том амплуа, в котором он повсеместно работает сейчас, - нет.  Сама по себе языковая система (произношение, лексика и грамматика) не является орудием общения, (т.е. для овладения этими навыками межличностная коммуникация, строго говоря, не нужна) а выступают таковым только в речевой деятельности. Если проанализировать виды речевой деятельности, становится ясно, что коммуникативный партнёр (в данном случае, репетитор) нужен только для устного (говорение) и, в меньшей степени, письменного общения. Обеспечить же себя практическим материалом для слушания и чтения сможет каждый, кто в состоянии обеспечить себя едой и одеждой, или, по крайней мере, способен, искать информацию в Интернете (например, в разделе книг и аудиокниг данного сайта – материал поистине необъятен!), или в условиях российской глубинки найти человека, который сможет этот поиск выполнить. Сомнительно, однако, что человек, имеющий средства на услуги репетитора, не в состоянии обзавестись компьютером и выходом в Интернет.


Есть и другой, достаточно стройный тезис, доказывающий необходимость преподавателя при изучении языка: «Человек мотивированный способен выучить язык самостоятельно. Остальным нужен преподаватель». При этом, остаётся не совсем ясным, может ли у человека, неспособного овладеть ИЯ самостоятельно, хватить мотивации на занятия, спланированные и проведённые репетитором? Ученик, добровольно отдающий инициативу, априори не будет успешен. Ещё раз выделяя жирным шрифтом первичность мотивации, скажем, что тем самым «остальным» из открывающего абзац тезиса, при её отсутствии, рассчитывать практически не на что. При наличии же мотивации надобность в репетиторе, отпадает сама собой. По крайней мере, не имеет смысла приглашать репетитора для того, чтобы он заложил «основы языка». Повторимся, идеальный (и, с нашей точки зрения, единственно приемлемый) репетитор, должен будет «всего лишь», грамотно построить общение, роль разъяснения чисто языковых явлений в котором сводится к минимуму. Другими словами, вам просто нужно найти гибкого собеседника, с которым вам будет о чём поговорить на английском языке.


Таким образом, приходим, к главной мысли данной статьи: если вы хотите качественно овладеть языком, первый и единственный репетитор, который вам в таком случае понадобится – ваша собственная мотивация.

 


Комментарии