Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Что необходимо, чтобы выучить английский язык: Практические советы

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Что необходимо, чтобы выучить английский язык: Практические советы
 
10
Share

             1. Определите для себя, зачем вам необходимо знать английский язык

Перед тем как начать интенсивно изучать английский язык спросите себя, зачем он вам нужен, какие цели преследуете, и насколько быстро вам нужно получить результат. Поверьте, это ключевой момент в изучении любого иностранного языка. Вы должны определить конкретные цели для применения языка, т.к. язык – это фундаментальное знание, которое изучив, нельзя положить на полочку и потом снова вернуться к нему, когда этого хочется. Его необходимо постоянно поддерживать и использовать для того, чтобы не забыть.


Если вы прекратите изучение английского языка, то через некоторое время у вас останется лишь 3% от полученных знаний. Поэтому если Вы серьезно настроены на его изучение, то можно смело читать дальше.

 

             2. Начинайте изучать иностранный язык с учителем

 Вас должны исправлять, при этом давая основной фундамент знаний и конечно английское произношение. При выборе учителя необходимо руководствоваться не только наличием у него специального образования, но также индивидуального подхода к преподаванию, его желанию научить, дать результат. На мой взгляд, учитель должен на уроках как можно чаще использовать английскую речь (в том числе объясняя грамматику), а на определенном этапе говорить только на английском со своими учениками, что, несомненно, гарантирует преодоление вашего разговорного барьера и получение максимального результата от обучения.

Когда у вас будет хорошая база знаний, произношение, тогда уже можно продолжать изучение языка самостоятельно.

            

             3. Используйте учебники с большим количеством упражнений

Для того чтобы получить разговорный английский и развить свои знания по нескольким направлениям, советую книги Оксфордского издания, в частности Headway. Эта книга проверена годами и используется для изучения английского во многих учреждений как средних, так и высших. Каждый ее урок содержит следующие составляющие: произношение, грамматика, чтение, лексика, разговорный английский и аудирование. В дополнение к этому, Headway имеет видео курс, что также дает хороший результат в обучении. Таким образом, вы будете развивать свои знания равномерно и продуктивно.

Кроме того, следует дополнительно взять учебник для закрепления грамматики. В этом плане очень полезен учебник «How English works». Он состоит из группы тестов на определение Вашего уровня. После выполнения тестов предлагается выполнить соответствующие задания и изучения грамматики, где были сделаны ошибки в тестах. Это позволяет сэкономить время на выполнения всех упражнений, а выполнении лишь тех, которые не знаете или забыли. Если же чувствуете, что грамматика Ваше слабое место, то стоит выполнить все задания. Гарантирую – результат на лицо.


             4. Больше пишите от руки

Это универсальный совет, полезный для изучения любого предмета. Если будете больше писать, то вы лучше запомните изучаемый материал. НЕ ленитесь записывать определенные слова, фразы, грамматические правила или даже тексты.

Записывайте слова в словарь!!! Записанное один раз слово в словарь составляет 70% вероятности его запоминания. Если даже несколько раз прочитать его в книге, то вероятность составляет лишь 40-50%. В большинстве случаев, даже меньше. Если Вы серьезно хотите выучить язык, то стоит писать много.

И как можно чаще просматривайте ваш словарь для того, чтобы восстановить в памяти забытые слова или выражения. Если вы когда-то решили записать определенное слово, значит оно было вам необходимо, а следовательно не должно быть утеряно в вашей памяти. Кроме того, старайтесь приводить примеры с данным словом, применяя его в речи или употребив в письме или сочинении.


             5. Смотрите фильмы на английском языке

Если есть возможность смотреть фильмы в оригинале, то не пропустите такой шанс. Сейчас есть много различных источников для того, чтобы найти фильмы на английском с субтитрами. Можно скачать в интернете, можно приобрести в специальных магазинах или просто купить лицензионный диск. Если вы всерьез настроены выучить английский, то стоит смотреть видео ежедневно, хотя бы по несколько минут. Вы можете приобрести многосерийный фильм и каждый день смотреть по серии. Ваши усилия будут вскоре заметны.

Кроме того, можно самим переводить субтитры к фильмам, это отличная возможность попробовать себя в роли переводчика и значительно увеличить свой словарный запас.


             6. Читайте художественную литературу.

Если вы хотите, чтобы ваша речь была богатой, читайте как можно больше художественной литературы. Это касается и родного, и иностранного языка.

Совет: читайте оригинальные книги. Пусть лучше Вы не будете знать перевода многих слов и выражений, но это намного лучше адаптированной литературы, которая в большинстве случаев написана с ошибками.

 

Существует метод чтение "на объем", т.е. чтение книги поэтапно, увеличивая постоянно объемы текста. Для этого необходимо взять книжку, перевести медленно со словарем предложение, абзац, страницу (в зависимости от вашего уровня), а потом
начинать "читать" без словаря, пытаясь ухватить хотя бы часть смысла и отдельные знакомые слова. Читайте по 10, 20 страниц, постоянно увеличивая объемы.
Смысл читаемого обязательно проявится. И если, отложив книжку, вы поняли о чем она, значит вы справились и стоит браться за новую. Помогает здесь и установка на то, что это ваш родной язык, который вы просто  подзабыли.


Еще одна техника на пополнение словарного запаса чтение словаря. Читайте как художественную литературу, что-то захотите запомнить, что-то исправите в своем понимании, многое запомнится само. Со словарем очень хорошо тренироваться в визуализации особенно на скорость.

Чтение на английском языке должно войти в систему, потом в привычку, и наконец, в любимое занятие. Практика чтения английский книг показывает, что мы часто не замечаем, как в наше подсознание поступает большое количество новой лексики, которую мы используем в дальнейшем, порой даже не зная русского перевода, но интуитивно чувствуя, что стоит применить ее в определенной фразе.


             7. Говорите!

Не бойтесь говорить. Главная ваша цель преодолеть барьер английской разговорной речи, почувствовать уверенность в общении, не думать о грамматическом построении, а смело излагать свои мысли на иностранном языке. Не останавливайтесь на достигнутом, постоянно изучайте язык, совершенствуйте его. Для этого можете ходить на различные встречи, где общаются на иностранном языке, куда приезжают иностранцы, находите себе компаньонов в общем желании покорить английский язык и как можно чаще общайтесь с ними. 
Интернет также предлагает массу возможных вариантов улучшения вашего разговорного: общение по  ICQ, скайпу, электронной почте и т.д.

 

В завершение напомню всем известные правила:

  • Чтобы выучить язык, нужно очень этого хотеть.
  • Чтобы закрепить язык, нужно использовать полученные знания в речи.

  

             P.S.:"У меня нет способностей к языку". Те, кто в этом уверен, должны задать себе простые вопросы: "Я свободно говорю на родном языке и свободно его понимаю?", "Я читаю и пишу на родном языке?, "Я глух и нем, у меня есть различные формы афазии?"  Если ответ да-да-нет, то поздравляю. У вас есть языковые способности, не замутненные никакими препятствиями.

 

И Запомните: «Без вложения, нет продвижения». Чем больше труда Вы вложите, тем больший результат получите!

Успехов!


Комментарии
 


  • Свежая информация механизм у нас на сайте.