Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Какие слова нужно знать?

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Какие слова нужно знать?
 
67
Share

Изучающие английский язык стремятся увеличить свой словарный запас. Изучение новых слов является одной из самых главных целей для тех, кто хочет усовершенствовать свои знания языка. В предыдущей статье мы попытались разобраться в том, сколько же слов примерно нужно знать. И сразу возникает вопрос, как же посчитать уже выученные слова. Старательные люди выписывают каждое новое слово в словарик, так почему бы не пронумеровать список новых слов? В этом совете, конечно, есть доля шутки. Если серьезно, то можно воспользоваться The Oxford 3000 wordlist, который можно найти в свободном доступе в интернете. Слова в этом списке тщательно отбирались преподавателями и лингвистами как наиболее важные, полезные и часто употребляемые слова. Отметьте галочкой те слова, которые знаете. Так вы сможете составить процентное соотношение слов уже знакомых и тех, которые нужно выучить. Но на самом деле подсчет выученных слов – дело  неблагодарное, да и не совсем нужное. Не стоит забывать, что словарный запас бывает активным и пассивным. И, если в списке слов вы отметите слово как уже знакомое, то совсем не обязательно, что это слово вы активно используете в своей речи. В данном случае работает принцип «важно не количество, а качество». Не стремитесь к перфекционизму, не пытайтесь выучить все незнакомые слова, которые вы встречаете в книгах, газетах, слушая передачи. Учите те слова, которые вам действительно пригодятся.

 

Как узнать, какие слова учить?


Это важный и волнующий многих вопрос. Английский язык богат словами, знать их все невозможно. Носители языка нередко и сами не знают некоторых слов. Даже для поступающих в колледжи и университеты издаются специальные учебники, помогающие пополнить словарный запас, необходимый для учебы в колледже. Заметьте, что такие учебники издаются не для изучающих английский, а для тех, кому английский язык является родным.

Посмотрите, что вы сейчас читаете. Сколько слов на странице вам неизвестны? Даже если одно слово вам незнакомо, это уже замедлит процесс чтения, учитывая время, которое вы затратите на просмотр значения слова в словаре. А если таких слов пять, семь и т.д.? К счастью, совсем не нужно знать значения всех слов, так как, во-первых, о значении некоторых слов можно догадаться по контексту. Во-вторых, некоторые слова не являются часто употребляемыми, возможно вы не встретите их больше никогда. Значит, такие слова не стоит заучивать. А вот важные слова, часто встречающиеся в речи, нужно вписать в ваш список новых слов.


Как узнать, какие слова стоят того, чтобы их знать?


Вот несколько шагов, которые помогут вам определиться насколько нужны вам новые слова:


Шаг 1:
во время чтения, попытайтесь догадаться о значении новых слов из контекста. Если вы поняли, что означают эти слова, продолжайте спокойно читать дальше. Если вы затрудняетесь с пониманием этих слов, переходите к следующему шагу.


Шаг 2:
Возьмите двуязычный словарь, проверьте значение слова. Кажется ли вам это слово полезным? Будете ли вы часто его использовать в речи? Часто ли вам требуется это слово в родном языке? Если ответ отрицательный, продолжаем чтение. Если ответ положительный, то переходите к следующему шагу.


Шаг 3:
здесь необходимо понять, является ли слово распространенным в английском языке. Для этого, возьмите англо-английский словарь, например  Cobuild English Dictionary. В этом словаре каждое слово отмечено ромбиками. Они помогут выяснить насколько слово полезно. Итак,


5 ромбиков: слово находится среди 700 самых распространенных слов. Скорее всего, это слово уже вам знакомо.


4 ромбика: слово находится среди 1 900 самых распространенных слов. Если вы еще не знаете этого слова, его нужно обязательно выучить, так как оно очень распространенное.


3 ромбика: слово находится среди 3 400 самых распространенных слов. Слова, входящие в данную группу составляют множество распространенных слов и они стоят того, чтобы их знать.


2 ромбика: слово находится среди 6 600 самых распространенных слов. Если вы уже владеете словами из первых трех групп, то можете приступать к изучению этих слов.


1 ромбик: слово находится среди 14 700 самых распространенных слов. Слова в этой группе - не самые распространенные. Если эти слова для вас не важны и вам не интересны, то можете не обращать на них особого внимания.


0 ромбиков: слово не входит даже в 14 700 самых распространенных слов. Эти слова можно не учить, если только они не представляют для вас лично какого-либо интереса. 


Комментарии
 


  • Чертежи и размеры якоря матросова.