Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Послушаем радио…(часть 2)

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Послушаем радио…(часть 2)
 
37
Share

Многие слушатели записывают радио­передачи на VOA Special English и много­кратно прослушивают и повторяют их, чтобы приобрести практический опыт произношения и отточить навыки вос­приятия устной речи. Во многих странах мира преподаватели английского языка на начальном этапе обучения дают задание своим ученикам регулярно слушать дан­ные радиопередачи, то есть используют их в качестве постоянно обновляющегося учебного материала. Они отмечают, что такой способ обучения языку не только облегчает их труд и делает его более ре­зультативным, но и повышает мотивацию к обучению, значительно улучшая способ­ность учащихся понимать американский вариант английского языка. Содержание радиопрограмм также оказывается полез­ным учащимся, так как они расширяют свой кругозор и получают ценные све­дения по географии США и много дру­гой нужной информации, повышающей интеллект и эрудицию. Университеты и  частные компании в ряде стран мира выпускают специальные учебные мате­риалы на основе записей передач Voice of America на VOA Special English.


Кроме традиционного радиовещания пять раз в сутки, передачи Voice of America на языке VOA Special English можно слушать без ограничений в любое удобное время из любой точки мира, где имеется доступ в Интернет. Для этого необходимо от­крыть веб-сайт http://www.voanews.com/english/news/

Онлайновое вещание (stream) и загруз­ка звуковых файлов (download) ведется в звуковых форматах RealAudio и МРЗ. Поэ­тому, если у вас есть компьютер с доступом в Интернет, оснащенный колонками или наушниками, подключенными к звуковой карте, вы сможете прослушать очередную передачу на языке VOA Special English в лю­бое удобное время. Как только вы нажмете мышкой кнопку начала прямого вещания, вы услышите последний по времени вы­пуск новостей и соответствующую по рас­писанию передачу. Если интернет-соедине­ние достаточно надежное и быстрое, качес­тво вещания будет максимально высоким и без помех, поскольку вещание с веб-сайта voanews.com ведется в цифровом формате.

 


Доступ к веб-сайту позволяет также за­грузить хранящиеся в архиве радиостанции тематические передачи начиная с 2001 года. Их можно прослушивать с сайта любое чис­ло раз, скачать в виде файлов и прослуши­вать со своего компьютера или МРЗ-плеера. Такой метод чрезвычайно удобен и полезен для приобретения навыков аудирования — понимания устной речи и обучения пра­вильному произношению.

 


На сайте voanews.com имеется также ссылка на сайт со специальными разви­вающими играми и головоломками, поз­воляющими лучше усвоить лексику VOA Special English. Они подготовлены Чарльзом Келли, экс­пертом по английскому языку, живущим в Японии.


Еще одна уникальная возможность при онлайновом доступе к передачам Voice of America: здесь можно не только услышать передачи, но и увидеть их тексты. Факти­чески это весьма ценный бесплатный учеб­ный материал, который часто используют как в педагогических целях, так и для са­мостоятельного усвоения языка. Тексты можно читать с экрана компьютера или рас­печатать на принтере, а звуковые файлы пе­реписать на обычный магнитофон.


Для тех, кто имеет мобильный теле­фон с доступом в Интернет, создан учебный сайт, где список из 1500 слов, используемых в VOA Special English, выдается в случай­ном порядке порциями по 10 слов с опреде­лениями на английском языке: http://www.manythings.org/c/i.cgi

Тексты текущих передач и архив прежних программ на VOA Special English можно загрузить с сайта http://www.manythings.org/voa/01/ в формате RealAudio или МРЗ, а затем слу­шать их с компьютера или аудиоплеера.


Еженедельно       по       воскресеньям в   12:30  GMT (15:30 MSK) пять коротких 5-минутных тематических программ (Development Report, Agriculture Report, Health Report, Education Report, Economics Report) транслируется по телевидению через спутник, причем их текст можно воспринимать как на слух (чтение дикто­ром), так и визуально (бегущая строка). Эти программы ретранслируются во мно­гих странах мира местными телеканалами и доступны для просмотра во внутрен­них телевизионных сетях отелей. Полное расписание ретрансляторов можно найти на сайте радиостанции Voice of America http://www.voanews.com.


Вы можете также подписаться на элек­тронную рассылку текстов передач и полу­чать их еженедельно по электронной поч­те. При посещении сайта Voice of America личную информацию о посетителях сайта не собирают, если сам посетитель не поже­лает сообщить ее. Однако автоматически регистрируется следующая информация: доменное имя и IP-адрес вашего компью­тера, тип его браузера и операционной системы, дата и время посещения сайта voanews.com, перечень посещенных стра­ниц, а также, если вы попали на сайт по ссылке с другого сайта, адрес последнего.


Информация на voanews.com являет­ся общественной собственностью (public domain) и ее использование никак не ог­раничивается авторским правом или за­конами о копирайте. Вот почему специ­ального разрешения на ее применение не требуется. Однако создатели сайта просят не сокращать ее и не редактировать.


Комментарии